"ПОМНИ РАБОТНИК ВСЕГДА И ВЕЗДЕ: ГЛАВНОЕ -       ЭТО ОХРАНА ТРУДА"

28 АПРЕЛЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА

Основной целью нашего учреждения является охрана жизни и обеспечения безопасности жизнедеятельности работников и воспитанников.                                                                          Нет ничего более ценного, чем жизнь. Нет ничего более очевидного для человечества, чем право на жизнь. Большая часть населения мира проводит треть сознательной жизни на рабочем месте, внося свой вклад в развитие общества.                                                                            Решением Международной организации труда 28 апреля объявлено Всемирным днем охраны труда. Эта дата должна привлекать внимание всей мировой общественности к нерешенным проблемам охраны труда, а также продвигать культуру труда во все сферы деятельности человека. Ежегодно 28-го апреля его отмечают более чем в ста странах мира. Международная организация труда учредила этот день для того, чтоб привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы охраны труда.

28 апреля — День охраны труда,
О безопасности помнить надо всегда,
Чтоб здоровье на работе не терять,
Правила надо знать и соблюдать!

Так пусть же безопасным будет труд,
Пусть на работу люди с радостью идут.
Ушибов, травм не будет никогда,
Здоровы будьте, счастливы всегда!

История праздника

С 1989 года в США и Канаде проходило мероприятие «День памяти погибших сотрудников». Его инициировали профсоюзы. Мероприятие посвящалось работникам, которые погибли или травмировались на производстве. В 2003 году Международная организация труда (МОТ) учредила Всемирный день охраны труда

Традиции праздника

Каждый год Всемирный день охраны труда посвящается проблемам, стоящим перед МОТ, и проходит под разными девизами: «Культура охраны труда на каждом рабочем месте», «Управление профессиональными рисками», «Безопасный труд — право каждого человека», «Продвижение охраны труда в «зеленой» экономике», «Профилактика профессиональных заболеваний», «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах», «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда», «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов»

ot14Хотя праздник отмечают в России всего лишь несколько лет, история российской охраны труда уходит своими корнями в далекое прошлое. Началом истории охраны труда в России можно считать 1882 год. Именно тогда была учреждена фабричная инспекция, на которую были возложены обязанности контроля требований безопасности. А 1903 явился годом принятия правил, регламентирующих выплату компенсаций пострадавшим заводчанам и их семьям. Большое внимание уделялось охране труда и в СССР.

В современной России вопросы охраны труда стоят не менее остро, чем во всем мире. Поэтому очень важно, чтобы как можно больше людей принимали участие в мероприятиях, которые уже традиционно приурочивают к этой дате: митингах в поддержку окружающей среды, конференциях, посвященных развитию «зеленой» экономики и вопросам обеспечения безопасности работников, занятых в разных сферах производства. Каждый из нас может внести свой посильный вклад в борьбу с травматизмом и аварийностью на рабочем месте.
Первый раз официально День охраны труда отметили только в 2003 году. Сейчас этот важный день – в списке торжественных дат более чем 100 стран. И Россия, конечно, не является исключением.

В нашем саду были проведены различные мероприятия, приуроченные к этому дню.

Выставка рисунков "Охрана труда - залог жизни" (В выставки приняли участие воспитанники подготовительной к школе группы, в количестве 30 человек)

С детьми старшего возраста проведены беседы"Опасные предметы", "Берегись огня", "Ребёнок и другие люди"

В совместной с детьми деятельности были организованы и проведены сюжетно-ролевые игры "Пожарные", "Скорая помощь"

С педагогическим коллективом была проведена игра - викторина "Скажи "Да" охране труда".  Звание "Лучший знаток по охране труда" было присвоено воспитателям - Тимофеевой И.В., Макаровой О.Н.

Для молодых специалистов ДОУ медецинской сестрой ДОУ была провелден семинар-практикум "Оказание первой медицинской  помощи"

Содержание работы по охране труда (Презентация)

Игра - викторина "Скажи "ДА" охране труда (Презентация)