12.03.2021   «Широкая Масленица» в детском саду

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем детском саду «Колосок» Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами.

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнавали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок  кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

12 марта дети стали участниками проводов Масленицы. Под веселую музыку праздник открыли  два скомороха. В гости к детям пришла Зима, и не хотела уступать место Весне. Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая всё время пыталась помешать проведению праздника. Но дружба помогла   ребятам с лёгкостью справиться с её заданиями

: они соревновались в беге с метёлками, скакали на «лошадках», Дети растопили сердце Бабы Яги, показав задорный танец «Спляшем Ваня». На смену Зиме пришла Весна-красна. Все с радостью проводили Зиму и попрощались с ней до следующего года. Для Весны дети пели песни, водили хороводы, исполнили народную песню « Ой, блины, блины, блины». Играли в веселые игры «Веселый бубен», «Перетягивание каната», «Веселые блинчики», «Гори, гори, ясно», «Валенок». Традиционно праздник закончился чаепитием.